Full Details for Lot 231

Auction 829, Lot # 231

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

La main de Dalí retirant la toison d'or, ca. 1977
Firmada
Litografía 132 / 300
Elena Ivanovna Diakonova mejor conocida como Gala, fue la musa del genio artístico Salvador Dalí. Se casaron en 1958 en el santuario de Els Àngles, cerca de Girona. Fue una mujer de carácter y gran intuición, la única inspiración del pintor y su modelo frecuente para la mayor parte de su obra. Desde que se conocieron Gala jamás se separó de Dalí y a partir de ese momento, su biografía va ligada a la de él.
"Llamo a mi esposa: Gala, Galuchka, Oliveta, diminutivo catalán de oliva. También la llamo Lionette, porque ruge, cuando se enoja […] Abeja, porque descubre y me trae todas las esencias que se convierten en la miel de mi pensamiento en la atareada colmena de mi cerebro".
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Gala-Salvador Dalí www.salvador-dali.org

58.5 x 40.5 cm
Estimado $ 15,000-25,000